Veja prefeitos e vereadores eleitos que tomaram posse em 100 cidades da região
Compartilhe

Publicações foram feitas por meio de um sistema de automação com supervisão de jornalistas. Em duas cidades, candidatos mais votados para o Executivo tiveram a candidatura indeferida.

G1 Bauru e Marília publicou textos com os prefeitos e vereadores que tomam posse nas 100 municípios da área de cobertura [veja lista abaixo].

Em Anhembi, Mineiros do Tietê e Reginópolis, os futuros presidentes das câmaras municipais, que serão eleitos nesta sexta-feira (1º) terão de assumir o Executivo interinamente.

Em uma iniciativa inédita do G1, a publicação dos textos foi feita por meio de um modelo de automação que se utiliza de inteligência artificial criado em conjunto com a área de Tecnologia da Globo. Antes de ser publicado, o texto é revisado por um jornalista.

Posse por cidade:

  • Agudos – Fernando Octaviani (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Álvaro de Carvalho – Adilson (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Alvinlândia – Abigail (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Anhembi – eleição para prefeito na cidade está sub judice; vereadores tomam posse
  • Arco-Íris – Aldo Mansano (PV), vice e vereadores tomam posse
  • Arealva – Dr Elson (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Areiópolis – Toni (PL), vice e vereadores tomam posse
  • Assis – José Fernandes (PDT), vice e vereadores tomam posse
  • Avaí – Hellen Rodrigues (PSDB, vice e vereadores tomam posse )
  • Avanhandava – Ciro (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Balbinos – Jackson (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Bariri – Abelardinho (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Barra Bonita – Zequinha Rici (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Bastos – Manoel Rosa (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Bauru – Suéllen Rosim (Patriota), vice e vereadores tomam posse
  • Bocaina– Pipoca (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • Bofete – Torão (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Borá – Luiz (PTB), vice e vereadores tomam posse
  • Boraceia – Di Picapau (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Borborema– Vladmir Adabo (Patriota), vice e vereadores tomam posse
  • Borebi – Chiquinho (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Botucatu – Pardini (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Cabrália Paulista – Alemão (PSB), vice e vereadores tomam posse
  • Cafelândia – Tais Contieri (Podemos), vice e vereadores tomam posse
  • Campos Novos Paulista – Flávio do Posto (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Cândido Mota – Eraldo Enfermeiro (PL), vice e vereadores tomam posse
  • Canitar– Joel (Cidadania), vice e vereadores tomam posse
  • Chavantes– Marcio Burguinha (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Cruzália – Arildo Mosquito (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Dois Córregos – Ruy (PTB), vice e vereadores tomam posse
  • Duartina – Juninho Aderaldo (PP), vice e vereadores tomam posse
  • Echaporã– Gustavo (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Espírito Santo do Turvo – Dr Afonso (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Fernão– José Fodra (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • Florínea – Duda (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Gália – Renato (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Garça – João Carlos dos Santos (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • Getulina – Toninho Maia (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Guaiçara – Bruno (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Guaimbê – Márcia (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Guarantã– Marcos Frugeri (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Herculândia– Paulinho (PP), vice e vereadores tomam posse
  • Iacanga – Eli Cardoso (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • Iacri– Carlinhos (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Ibirarema – Camachinho (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Ibitinga– Cristina Arantes (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Igaraçu do Tietê– Ricardo Verpa (Cidadania), vice e vereadores tomam posse
  • Ipaussu – Serginho (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Itaju – Jerri da Fátima (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Itápolis – Mi Reggiani (PP), vice e vereadores tomam posse
  • Itapuí– Toninho (PTB), vice e vereadores tomam posse
  • Itatinga – João Bosco (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • Jaú– Ivan Cassaro (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • João Ramalho – Adelminho (Republicanos), vice e vereadores tomam posse
  • Júlio Mesquita – Tirsinho (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Lençóis Paulista – Prado (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • Lins Dr. João Pandolfi (PP), vice e vereadores tomam posse
  • Lucianópolis – Humberto (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Lupércio– Cleber da Farinheira (PSB), vice e vereadores tomam posse
  • Lutécia – Leati (PTB), vice e vereadores tomam posse
  • Macatuba – Anderson Ferreira (Podemos), vice e vereadores tomam posse
  • Maracaí – Paulinho da Saúde (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Marília – Daniel Alonso (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Mineiros do Tietê– eleição para prefeito na cidade está sob judice; vereadores tomam posse
  • Ocauçu– Dito Costa e Silva (PSB), vice e vereadores tomam posse
  • Oriente– Matheus Moris (PDT), vice e vereadores tomam posse
  • Oscar Bressane – Papinha (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Ourinhos – Lucas Pocay (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Palmital– Luis Gustavo (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Paraguaçu Paulista– Antian (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Pardinho– Dr José Luiz (Cidadania), vice e vereadores tomam posse
  • Paulistânia – Paulo (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Pederneiras – Ivana (PV), vice e vereadores tomam posse
  • Pedrinhas Paulista– Freddie Nicolau (PTB), vice e vereadores tomam posse
  • Pirajuí– Cesar Fiala (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Piratininga– Major Jorge Luís (Podemos), vice e vereadores tomam posse
  • Platina – Vagão (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Pompeia – Tina (PTB), vice e vereadores tomam posse
  • Pongaí– Gilhiard Bortoli (Cidadania), vice e vereadores tomam posse
  • Pratânia – Davi Pires (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Presidente Alves – Guego (PP), vice e vereadores tomam posse
  • Promissão – Dr. Arthur (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Quatá – Marcelo Pecchio (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Queiroz – Pedro (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Quintana – Fernando Itapuã (PSC), vice e vereadores tomam posse
  • Reginópolis – eleição para prefeito na cidade está sob judice; vereadores tomam posse
  • Ribeirão do Sul– Salma (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Sabino – Dinho (Republicanos), vice e vereadores tomam posse
  • Salto Grande – Maria Rosa (PL), vice e vereadores tomam posse
  • Santa Cruz do Rio Pardo – Diego da Saúde (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Santa Maria da Serra – Zani (Cidadania), vice e vereadores tomam posse
  • São Manuel – Ricardo Salaro (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • São Pedro do Turvo– Marquinho Pinheiro (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Tabatinga– Dr. Eduardo (DEM), vice e vereadores tomam posse
  • Tarumã – Oscar (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Torrinha– Rene Blumer (PL), vice e vereadores tomam posse
  • Tupã– Caio Aoqui (PSD), vice e vereadores tomam posse
  • Ubirajara– Adriana Bocardi (MDB), vice e vereadores tomam posse
  • Uru – Robson Forte (PSDB), vice e vereadores tomam posse
  • Vera Cruz – Davoli (Republicanos), vice e vereadores tomam posse
  • FONTE G1

Compartilhe